Ir al contenido
English

Integrantes del Consejo de Facultad

Decano
1. Kukuljan Padilla Manuel

 

Directores de Departamento Departamento
2. Aguayo Nayle Rubén  Medicina Interna Occidente
3. Aguirre Carvajal Mercedes Anestesiología y Medicina Perioperatoria
4. Asenjo González René Cardiovascular
5. Baabor Aqueveque Marcos  Neurología y Neurocirugía Norte
6. Bahamonde Muñoz Luis  Traumatología Norte
7. Barria Iroume Soledad Atención Primaria y Salud Familiar
8. Carmona Guasch Julio Bioética y Humanidades Médicas
9. Carreño Toro Laura  Anatomía Patológica
10. Castellón Vera Enrique Oncología Básico - Clínico
11. Castillo Parra Silvana Enfermería
12. Cerda  Aguilar Carmen  Anatomía y Medicina Legal
13. Délano Reyes Paul  Otorrinolaringología
14. Díaz Navarrete Marcela Promoción de la Salud de la Mujer y el Recién Nacido
15. Dörr Alamos Anneliese Psiquiatría y Salud Mental Oriente
16. Escobar Oregón Leslie  Pediatría y Cirugía Infantil Sur
17. Faúndez Herrera Rossana Pediatría y Cirugía Infantil Occidente
18. García Carrasco Carlos  Cirugía Centro
19. González Fuenzalida Fernando  Medicina Interna Oriente
20. Guevara Pacheco Gladys  Pediatría y Cirugía Infantil Centro
21. Gutiérrez Monclus Pamela  Terapia Ocupacional y Ciencia de la Ocupación
22. Ivanovic-Zuvic Ramírez Fernando  Psiquiatría y Salud Mental Norte
23. Jirón Silva Arturo Cirugía Occidente
24. Kimelman Jacobus Mónica  Psiquiatría y Salud Mental Sur
25. Lattus Olmos José Obstetricia y Ginecología Oriente
26. Liberman Guendelman Claudio Medicina Interna Norte
27. Lillo Zurita Patricia Neurología y Neurocirugía Sur
28. Lioi Campo Ximena  Medicina Interna Centro
29. Maldonado Arbogast Pedro  Neurociencia
30. Mejía Díaz Vilma  Educación en Ciencias de la Salud
31. Montalva Nouveau Salustio  Cirugía Sur
32. Muñoz Méndez Pablo Obstetricia y Ginecología Sur
33. Palavecino Rubilar Patricio  Radiología
34. Pardo Gamboa Mario  Obstetricia y Ginecología Norte
35. Pefaur Penna Jacqueline Medicina Interna Sur
36. Pepper Bergholz Inés Tecnología Médica 
37. Puppo Gallardo Homero  Kinesiología
38. Ramírez Reid Carlos  Obstetricia y Ginecología Occidente
39. Rappoport Stramwasser Jaime  Cirugía Norte
40. Rencoret Palma Gustavo  Obstetricia y Ginecología Centro
41. Rojas Zalazar David Ciencias Neurológicas Oriente
42. Rostión Allel Carmen Gloria Pediatría y Cirugía Infantil Norte
43. Ruz Ortiz Manuel Nutrición
44. Sepúlveda Rodríguez Hernán  Pediatría y Cirugía Infantil Oriente
45. Toledo Rodríguez Lilian  Fonoaudiología
46. Unda Chivegat Marcelo Oftalmología
47. Uribe Maturana Mario  Cirugía Oriente
48. Valdevenito Sepúlveda Raúl Urología 
49. Valenzuela Ahumada Fernando  Dermatología

 

Directores de Escuela Escuela
50. Basfi-fer Obregón Karen Nutrición 
51. Carreño Campos Erika Obstetricia 
52. González Moreno Alejandra Terapia Ocupacional
53. Cortés Sedano Esteban Medicina
54. Karl Sáez Denisse  Tecnología Médica
55. Kleinsteuber Sáa Karin Postgrado
56. Lara Jaque Roxana Enfermería
57. Quiroga Marabolí Pablo Kinesiología
58. Varela Moraga Virginia Fonoaudiología

 

Directores de Instituto Instituto
59. Iglesias Alamos Verónica (S) Instituto de Salud Poblacional
60. Johnson Pena Cecilia Instituto de Investigaciones Materno Infantil
61. Maya Arango Juan Diego Instituto de Ciencias Biomédicas (ICBM)

 

Directores de Centro Centro
62. Gatica Rossi Héctor Centro Epidemiología Clínica
63. Härtel Gründler Steffen Centro de Informática Médica y Telemedicina
64. Molina Cruz Carla Centro de Oncología Preventiva
65. Montero Vega Adela Centro de Medicina Reproductiva y Desarrollo Integral del Adolescente (CEMERA)
66. Rodríguez Aris Juan Guillermo Centro de Referencia Perinatal Oriente (CERPO)

 

Consejeros de libre elección Unidad
67. Arteaga Herrera Óscar Instituto de Saud Poblacional
68. Binfa Esbir Lorena Departamento de Promoción de la Salud de la Mujer y el Recién Nacido
69. Galindo Díaz Mario Alex Programa de Biología Celular y Molecular
70. Hanne Altermatt Christel Ghislaine Departamento de Educación en Ciencias de la Salud
71. Kemmerling Weis Ulrike Programa de Anatomía y Biología del Desarrollo
72. López Nitsche Mercedes Natalia Programa de Inmunología
73. Mackenney Poblete Jorge Departamento de Pediatría y Cirugía Infantil Norte
74. Mendoza Inzunza Laura Departamento de Medicina Interna Norte
75. Munizaga Castillo Fernando Hospital San Borja Arriarán y Asistencia Pública
76. Ocampo Garcés Adrián Programa de Fisiología y Biofísica
77. Paolinelli Grunert Carlo Departamento de Medicina Interna Norte
78. Parra Cordero Mauro Departamento de Obstetricia y Ginecología Norte
79. Rueda Castro Laura Departamento de Terapia Ocupacional y Ciencia de la Ocupación
80. Sanhueza Reinoso Emilia Programa de Fisiopatología
81. Santolaya De Pablo María Elena Departamento de Pediatría y Cirugía Infantil Oriente
82. Silva Rosas Carlos Departamento de Neurología y Neurocirugía Norte
83. Suau Cubillos Thelma Departamento de Pediatría y Cirugía Infantil Sur
84. Tobar Almonacid Eduardo Departamento de Medicina Interna Norte
85. Valiente Echeverría Fernando Programa de Virología
86. Vergara Bize Loreto Escuela de Postgrado