Ir al contenido
English

Invitados permanentes al Consejo de Facultad

Equipo directivo Facultad y Hospital Cínico Cargo
1. Maggiolo Landaeta Mariangela Vicedecana
2. Michea Acevedo Luis Director Académico
3. Rojas Castillo Gabriela Directora Hospital Clínico Universidad de Chile
4. Fuentes Flores Rómulo Director de Investigación
5. Mena Martineau Andrea Directora Clínica
6. Toro Devia Olga Director de Planificación Estratégica
7. Reyes Soto Soledad Directora de Pregrado
8. Mondaca Rivas Antonio Director de Asuntos Estudiantiles
9. Aguilera Martínez Hernán Director de Extensión
9. Oyanedel Vega Claudio Director Económico y de Gestión Institucional
10. Díaz Silva Eduardo Director Jurídico
12. Vélez San Martín Miguel  Director de Comunicaciones

 

Directores académicos de Hospital Hospital
13. Miranda Venegas Cristian Hospital Clínico Universidad de Chile
14. Lattus Olmos José Hospital Doctor Luis Tisné y CRS Oriente
15. Munizaga Castillo Fernando Hospital San Borja Arriarán - Asistencia Pública
16. Valenzuela Torres Daniel Hospital Barros Luco Trudeau
17. Mackenney Poblete Jorge Hospital Roberto del Río
18. Suau Cubillos Thelma Hospital Exequiel González Cortés
19. Florenzano Urzúa Fernando Hospital Del Salvador-Instituto Neurocirugía, Torax
20. Bozzo Navarrete Sergio Hospital San Juan de Dios
21. Sepúlveda Rodríguez Hernán Hospital Luis Calvo Mackenna
22. Henríquez Sazo Hugo Instituto Traumatológico
23. Carvajal Villarroel Felipe Instituto Nacional del Cáncer
24. Cuevas Miguel Angel Hospital San José
25. Segovia Dreyer Isabel Campus Atención Primaria
26. Pérez Carrasco Daniela Hospital Urgencia Asistencia Pública

 

Directores de Programas Instituto de Ciencias Biomédicas (ICBM) Programa
28. Galindo Díaz Mario Alex Biología Celular y Molecular
29. Prieto Domínguez Juan Carlos Farmacología Molecular y Clínica
30. Henríquez Luna Mauricio  Fisiología y Biofísica
31. Härtel Gründler Steffen Anatamía y Biología del Desarrollo
32. Vidal Álvarez Roberto  Microbiología y Micología
33. Moraga Vergara Mauricio Genética Humana
34. López Nitsche Mercedes  Inmunología
35. Sanhueza Reinoso Emilia  Fisiopatología Oriente
36. Soto Rifo Ricardo Andrés Virología

 

Representantes gremiales y de centro de estudiantes Cargo
37. Grau Mascayano Patricia Representante Asociación de Académicos
38. Elorza Ríos Guillermo Representante Asociación de Funcionarios
39. González Ramos Belén Representante Centro de Estudiantes de la Salud
40. Henríquez Concha René Representante Asociación Campus (Funcionarios)

 

Senadores universitarios Unidad representada
41. Bustamante Veas Patricio Transversal
42.  Rojas Valdivia Pedro Javier 3Estudiante
43. Berríos Del solar Soledad Local
44. Bonneffoy Muñoz Josiane Local
45. Morales Segura Miguel Angel Transversal
46. O´Ryan Gallarado Miguel Local