Ir al contenido
English

Invitados permanentes al Consejo de Facultad

Equipo directivo Facultad y Hospital Cínico Cargo
1. Maggiolo Landaeta Mariangela Vicedecana
2. Michea Acevedo Luis Director Académico
3. Rojas Castillo Gabriela Directora Hospital Clínico Universidad de Chile
4. Fuentes Flores Rómulo Director de Investigación
5. Mena Martineau Andrea Directora Clínica
6. Toro Devia Olga Director de Planificación Estratégica
7. Reyes Soto Soledad Directora de Pregrado
8. Mondaca Rivas Antonio Director de Asuntos Estudiantiles
9. Aguilera Martínez Hernán Director de Extensión
9. Oyanedel Vega Claudio Director Económico y de Gestión Institucional
10. Díaz Silva Eduardo Director Jurídico
12. Vélez San Martín Miguel  Director de Comunicaciones

Directores académicos de Hospital Hospital
13. Gómez Morales Patricia Hospital Clínico Universidad de Chile
14. Viterbo Salinas Aquiles Hospital Doctor Luis Tisné y CRS Oriente
15. Munizaga Castillo Fernando Hospital San Borja Arriarán - Asistencia Pública
16. Navarrete Novoa Nelson Hospital Barros Luco Trudeau
17. Rostión Allel Carmen Gloria Hospital Roberto del Río
18. Zubieta Acuña Ricardo Hospital Exequiel González Cortés
19. Florenzano Urzúa Fernando Hospital Del Salvador-Instituto Neurocirugía, Torax
20. Bozzo Navarrete Sergio Hospital San Juan de Dios
21. Sepúlveda Rodríguez Hernán Hospital Luis Calvo Mackenna
22. Gasic Brzovic Miguel Instituto Traumatológico
23. Backal Federico Instituto Nacional del Cáncer
24. Cuevas Miguel Angel Hospital San José
25. Segovia Dreyer Isabel Campus Atención Primaria
26. Pérez Carrasco Daniela Hospital Urgencia Asistencia Pública

Directores de Programas Instituto de Ciencias Biomédicas (ICBM) Programa
28. López Solis Remigio Biología Celular y Molecular
29. Morales Segura Miguel  Farmacología Molecular y Clínica
30. Ocampo Garcés Adrián Fisiología y Biofísica
31. Kemmerling Weia Ulrike Antamía y Biología del Desarrollo
32. Toro Ugalde Cecilia Microbiología y Micología
33. Jara Sosa Lilian Genética Humana
34. López Nitsche Mercedes  Inmunología
35. Díaz Amor Patricia Fisiopatología Oriente
36. Gaggero Brillouet Aldo Virología

Representantes gremiales y de centro de estudiantes Cargo
37. Toro Ximena Representante Asociación de Académicos
38. Jiménez Rodríguez Sandra Representante Asociación de Funcionarios
39. Vidal Torres Diego Representante Centro de Estudiantes de la Salud

Senadores universitarios Unidad representada
40. Bustamante Veas Patricio Transversal
41.  Cornejo Moreno María José Estudiante
42. Berríos Del solar Soledad Local
43. Bonneffoy Muñoz Josiane Local
44. Morales Segura Miguel Angel Transversal
45. O´Ryan Gallarado Miguel Local