Ir al contenido
English

Contacto

Admisión de pregrado regular

(PSU, BEA, SIPEE)
Programa Futuro Estudiante
Luz Salazar
Teléfono: + 562 29786349
Correo electrónico: luzsalazar@med.uchile.cl 

Admisión de pregrado especial

(Estudios secundarios en el extranjero, profesionales, transferencias)
Secretaría de Estudios
Teléfonos + 562 29786118 - + 562 29786110
Correo electrónico: secestud@med.uchile.cl 

Intercambio internacional

Dirección de Relaciones Internacionales
Ximena Alemany
Teléfono: + 562 29786460
Correo electrónico: rrii@med.uchile.cl 

Egresados

Unidad de Egresados
Marcela Romo
Teléfono: + 562 29786995
Correo electrónico: marcelaromo@med.uchile.cl 

Reválida de títulos profesionales
Secretaría de Estudios
Elena Flores
Teléfono + 562 29786118
Correo electrónico: eflores@med.uchile.cl 

Reválida de título de Médico Cirujano
Carrera de Medicina
Wladimir Bolton Muñoz
Teléfono + 562 29786108
Correo electrónico: revalidamed@med.uchile.cl 

Admisión de Postgrado y Postítulo

Grados Académicos / Magister
Erika Acuña Riquelme
Teléfono: +562 29786820
Correo electrónico: magister@med.uchile.cl  
(Magíster en Farmacología, Fisiología, Fisiopatología, Neurociencias, Informática Médica,Genética, Microbiología, Magister en educación en Ciencias de la Salud, Magister en Bioética Magíster en Ciencias Biológicas y Médicas mención Nutrición)

Grados Académicos / Doctorados
Cecilia Carter Acuña
Teléfono: +562 29786441
Correo electrónico:doctorado@med.uchile.cl  
(Doctorado en Ciencias Biomédicas, Doctorado en Psicoterapia, Doctorado en Ciencias Médicas y Especialidad, Doctorado en Nutrición y Alimentos)

Programa de Título de Especialistas

Jocelyn Hidalgo Lorca
Teléfono: +562 29786412
Correo electrónico: yhidalgo@med.uchile.cl 

Educación Continua
José León Romero
Teléfono: +562 29786032
Correo electrónico: jleon@med.uchile.cl 

Programa de donación de cuerpos

Aurelia Cerda
Teléfono: +562 29786981
Correo electrónico: acerda@med.uchile.cl 

Miguel Soto
Teléfono: +562 29786084
Correo electrónico: msoto@med.uchile.cl 

Prensa Facultad de Medicina

Dirección de Comunicaciones
Teléfono: + 562 29786721
Correo electrónico: prensa@med.uchile.cl